Récap des championnats d’Europe U17/U19

Publié le 15 juillet 2022

Du 8 au 14 juillet se sont déroulés les Championnats d’Europe U17 et U19 en Pologne.

9 athlètes féminines et 7 athlètes masculins ont représenté la France, encadrés des trois coachs des pôles Frédéric Frontier, Simon Casse et Xavier Cugat.

Les français rentrent à la maison avec de belles médailles !

 

Voici les résultats.

 

U17 Femmes : 

1ère, Emma MESZAROS (HUN)

2ème, Linda HARASZIN (HUN)

3ème, Eda OZRODOP (TUR)

 

11ème, Nina RIAND (FRA)

21ème, Agathe CHASTAGNER (FRA)

22ème, Alana SINTES (FRA)

29ème, Léonie AUGE (FRA)

 

-> 4ème par équipe

 

 

U17 Hommes : 

1er, Karl FURDERER (FRA)

2ème, Mathis ISSAKA IDE LARGE (FRA)

3ème, Bartosz SZMYTKE (POL)

 

11ème, Axel FLEUROT (FRA)

 

-> 1er par équipe

 

 

U17 Relais Femmes : 

1ère, Katarzyna DEBSKA et Hanna JAKUBOWSKA (POL)

2ème, Chloe JOHNSON et Lucy HATFIELD (GBR)

3ème, Agathe CHASTAGNER et Alana SINTES (FRA) 

 

 

U17 Relais Hommes :

1er, Karl FURDERER et Mathis ISSAKA IDE LARGE (FRA)

2ème, Sebastian FORREST et Jack MURRAY (GBR)

3ème, Vitus THIEKE et Sofian SMAILI (GER)

 

 

U19 Femmes : 

1ère, Lucie HLAVACKOVA (CZE)

2ème, Gabrielle HOLLAND (GBR)

3ème, Katarzyna DEBSKA (POL)

 

7ème, Morgane SAUVY (FRA)

9ème, Mathilde DERVAL (FRA)

25ème, Coline FLAVIN (FRA)

28ème, Louann CHARRETIER (FRA)

 

-> 4ème par équipe

 

 

U19 Hommes : 

1er, Etienne CLERGEAU (FRA)

2ème, Roman POPOV (UKR)

3ème, Matteo BOVENZI (ITA)

 

5ème, Diego LAVILLAT (FRA)

9ème, Florent SCHOEN (FRA)

31ème, Nathan DUPUY-LERICHE (FRA)

 

-> 1er par équipe 

 

 

U19 Relais Femmes : 

1ère, Maja MARCINKOWSKA et Pola WOLSKA (POL)

2ème, Florine JURT et Katharina JURT (SUI)

3ème, Morgane SAUVY et Coline FLAVIN (FRA)

 

 

U19 Relais Hommes : 

1er, Diego LAVILLAT et Etienne CLERGEAU (FRA)

2ème, Dzastinas JASIULEVICIUS et Lukas GAUDIESIUS (LTU 1) 

3ème, Nojus CHMIELIAUSKAS et Ugnius KABELINSKAS (LTU 2)

 

 

U19 Relais Mixte : 

1er, Lucie HLAVACKOVA et Stepan SURMA (CZE)

2ème, Malgorzata KARBOWNIK et Michal JABLONSKI (POL)

3ème, Elisa SALA et Matteo BOVENZI (ITA)

 

12ème, Faustine PINET et Florent SCHOEN (FRA)

 

Retrouvez l’intégralité des classements de cette compétition dans la rubrique “Compétition”.

 

Un grand bravo à tous les participants. 

#TeamFrancePenta

Partagez