Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 23/07/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIOR 2018 SZEKESFEHERVAR (HUN)

    DES RESULTATS EXCEPTIONNELS





    Après la victoire en relais hommes, 4 médailles pour la France (3 en or et 1 en bronze)

    Finale Femmes et Finale Hommes :

    Marie OTEIZA et Valentin PRADES sont CHAMPIONS D'EUROPE.
    Deux médailles d'OR pour la France.

    L'équipe des Hommes est Championne d'Europe par Equipe avec Valentin PRADES ; Valentin BELAUD et Christopher PATTE.

    L'équipe des Femmes avec Marie OTEIZA ; Julie BELHAMRI et Manon BARBAZA remporte la médaille de Bronze par équipe.


    Finale Femmes :
    - 1ère : Marie OTEIZA (FRA)
    - 2ème : Kate FRENCH (GBR)
    - 3ème : Sarolta KOVACS (HUN)

    - 7ème : Julie BELHAMRI (FRA)
    -30ème : Manon BARBAZA (FRA)


    Classement par équipe Femmes :
    - 1ère : Hongrie
    - 2ème : Irlande
    - 3ème : France


    Finale Hommes :
    -1er : Valentin PRADES (FRA)
    -2ème : Adam MAROSI (HUN)
    - 3ème : Joseph CHOONG (GBR)

    -7ème : Valentin BELAUD (FRA)
    -12ème : Christopher PATTE (FRA)
    -24ème : Jean Baptiste MOURCIA (FRA)


    Classement par équipe Hommes :
    - 1er : France
    - 2ème : Hongrie
    - 3ème : Ukraine

    Aujourd'hui Relais Mixte avec Marie OTEIZA et Valentin PRADES

    Programme de la compétition :

    18.07 Relais Hommes
    19.07 Qualification Femmes
    20.07 Qualification Hommes
    21.07 Finale Femmes
    22.07 Finale Hommes
    23.07 Relais Mixte

    Vous pourrez suivre la compétition sur : http://www.cardsys.hu/en/competitions.php





  • 20/07/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIOR 2018 SZEKESFEHERVAR (HUN)

    Qualification Hommes :

    Les quatre Français se qualifient pour la finale qui se déroulera dimanche.  


    -        Valentin BELAUD

    -        Jean Baptiste MOURCIA

    -        Christopher PATTE

    -        Valentin PRADES

     

    Demain Finale Femmes avec :

    -        Julie BELHAMRI

    -        Marie OTEIZA

    -        Manon BARBAZA

     

     

    Programme de la compétition :

     

    18.07 Relais Hommes

    19.07 Qualification Femmes

    20.07 Qualification Hommes  

    21.07 Finale Femmes

    22.07 Finale Hommes

    23.07 Relais Mixte

     

    Vous pourrez suivre la compétition sur : http://www.cardsys.hu/en/competitions.php




  • 20/07/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIOR 2018 SZEKESFEHERVAR (HUN)




    Qualification Femmes
    Les Trois Françaises se qualifient pour la finale qui se déroulera samedi.
    - Julie BELHAMRI
    - Marie OTEIZA
    - Manon BARBAZA

    Demain Qualification Hommes avec :
    - Valentin BELAUD
    - Jean Baptiste MOURCIA
    - Christopher PATTE
    - Valentin PRADES

    Programme de la compétition :

    18.07 Relais Hommes
    19.07 Qualification Femmes
    20.07 Qualification Hommes
    21.07 Finale Femmes
    22.07 Finale Hommes
    23.07 Relais Mixte

    Vous pourrez suivre la compétition sur : http://www.cardsys.hu/en/competitions.php





  • 18/07/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIOR 2018 SZEKESFEHERVAR (HUN)

    Brice LOUBET et Simon CASSE sont Champions d'Europe de Relais

     

    -        1er France

    -        2ème Allemagne

    -        3ème LETTONIE

     

    Demain qualification Femmes avec

    -        Julie BELHAMRI

    -        Marie OTEIZA

    -        Manon BARBAZA


     

    Programme de la compétition :

     

    18.07 Relais Hommes

    19.07 Qualification Femmes

    20.07 Qualification Hommes  

    21.07 Finale Femmes

    22.07 Finale Hommes

    23.07 Relais Mixte

     

    Vous pourrez suivre la compétition sur : http://www.cardsys.hu/en/competitions.php

     


  • 18/07/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE SENIOR 2018 SZEKESFEHERVAR (HUN)

    9 athlètes Français participeront aux Championnats d'Europe Senior 2018

    Femmes :
    - Julie BELHAMRI (Rma)
    - Marie OTEIZA (Rma)
    - Manon BARBAZA (Perpignan PM)
    · Elodie CLOUVEL est forfait

    Hommes :
    - Christopher PATTE (Noyon PM)
    - Valentin BELAUD (Lézignan PM)
    - Jean Baptiste MOURCIA (Aix UC)
    - Valentin PRADES (Aix UC)

    Relais Hommes :
    - Brice LOUBET (Perpignan PM)
    - Simon CASSE (Noyon PM)

    Programme de la compétition :

    18.07 Relais Hommes
    19.07 Qualification Femmes
    20.07 Qualification Hommes
    21.07 Finale Femmes
    22.07 Finale Hommes
    23.07 Relais Mixte

    Vous pourrez suivre la compétition sur : http://www.cardsys.hu/en/competitions.php




  • 15/07/2018> CHAMPIONNATS DU MONDE MASTER HALLE (GER)


    Muriel CARIOU Médaille d'argent en catégorie +50 aux Championnats du monde Master à la Halle en Allemagne.

     

    -        Muriel CARIOU – 2ème (50+)

    -        Constance LE POCHER – 12ème (30+)

     

    Vous trouverez les résultats sur le site de l'UIPM : www.uipmworld.org





  • 13/07/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE MASTER HALLE (GER)


    Deux athlètes Françaises participeront aux Championnats du monde Master qui commencent aujourd'hui à Halle en Allemagne.
    Nous souhaitons une bonne compétition à celles qui représentent le dynamisme des Masters au sein de notre fédération.
    - Muriel CARIOU
    - Constance LE POCHER

    Vous pourrez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : www.uipmworld.org







  • 12/07/2018>







  • 10/07/2018> Au cœur de l'entrainement pour la préparation pour les Championnats du Monde



    Cette année les championnats du monde auront lieu à Mexico, soit à plus de 2000m d'altitude, un élément non négligeable, que les entraineurs nationaux ont souhaité prendre en compte pour préparer au mieux les athlètes.
    En effet, avoir une activité physique à cette altitude ne demande pas le même effort au corps. Afin de solliciter les adaptations physiques et physiologiques requises en altitude, les membres de l'équipe de France ont bénéficié d'un premier stage de préparation au Centre National d'Entrainement en altitude (CNEA) de Font-Romeu en janvier dernier. Ce travail de préparation a été mis en place en relation avec Nicolas Bourrel, responsable du haut niveau au CREPS du CNEA, et est reconduit pour un séjour de trois semaines cet été. La salle d'entrainement hypoxique consiste à la simulation des conditions d'altitude (via la réduction de la concentration d'oxygène) et permet donc d'évoluer dans un environnement qui reproduit les effets subis par notamment par les muscles lorsque la quantité d'O2 est réduite.
    Pour continuer à bénéficier d'une préparation physique optimale avant le stage estival, un contrat relatif à la mise en place d'une action de soutien dans l'accompagnement pour la performance sportive de haut niveau des athlètes a été signé entre la Fédération Française de Pentathlon Moderne (FFPM) et l'Institut National du Sport, de l'Expertise et de la Performance (INSEP). Grâce aux moyens octroyés par l'INSEP dans le cadre de la Mission d'Optimisation de la Performance (MOP) et du Pôle Performance, les athlètes du pôle France de Pentathlon Moderne, ont pu bénéficier des installations de la salle d'hypoxie du Centre d'Entrainement National (CNE) de Roland Garros, mise à disposition par la Fédération Française de Tennis.
    Nos sportif.ves ont donc suivi des séances d'entrainement en altitude simulée en mai et en juin dernier, à raison de trois jours par mois, afin de suivre le programme préparé par leurs entraineurs nationaux, Jean-Pierre Guyomarch et Jean-Maxence Berrou. Après une séance de 2500 à 3000m de nage à 6h30 dans la piscine du Racing Multi Athlon, l'équipe se rend au CNE pour un petit déjeuner collectif avant d'entamer entre 9h et 12h des séances planifiées à basse intensité d'escrime avec Gauthier Grumier, de course et de tir. C'est donc à une altitude de 3000m au cœur de Paris que l'entrainement se fait, le tout dans la bonne humeur et la convivialité, tous et tout.es ravi.es de l'accueil qui leur a été fait au CNE.

    Cliquez ici pour voir la vidéo






  • 09/07/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE UNIVERSITAIRE BUDAPEST (HUN)

    Relais MIXTE

    Le relais mixte Français avec Lisa RIFF et Brice LOUBET termine 6ème

    1er : POLOGNE
    2ème : RUSSIE
    3ème : ÉGYPTE


    6ème : FRANCE

    Compétition par ÉQUIPE (1 compétiteur par épreuve)

    Une élimination pendant l'épreuve d'équitation a ôté toutes chances de podium à l'équipe de France Universitaire

    1er : ÉGYPTE
    2ème : ITALIE
    3ème : POLOGNE

    8ème : FRANCE



    Programme de la compétition :

    04.07 Finale Hommes (Tétrathlon)
    05.07 Finale Femmes (Tétrathlon)
    06.07 Journée Culturelle
    07.07 Relais Mixte (Pentathlon)
    08.07 Épreuve par Équipe (Pentathlon ; 1 athlète par épreuve)

    Vous pourrez suivre les épreuves sur : https://mpwuc2018.com et sur www.cardsys.hu







  • 06/07/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE UNIVERSITAIRE BUDAPEST (HUN)

    Lisa RIFF termine à la 10ème place.
    1ere : Elena MICHELI (ITA)
    2ème : Anna MALISZEWSKA (POL)
    3ème : Sandos ABOUBAKR (EGY)

    10 ème : Lisa RIFF (FRA)


    Demain Relais Mixte avec Lisa RIFF et Brice LOUBET

    Programme de la compétition :

    04.07 Finale Hommes (Tétrathlon)
    05.07 Finale Femmes (Tétrathlon)
    06.07 Journée Culturelle
    07.07 Relais Mixte (Pentathlon)
    08.07 Épreuve par Équipe (Pentathlon ; 1 athlète par épreuve)

    Vous pourrez suivre les épreuves sur : https://mpwuc2018.com





  • 04/07/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE UNIVERSITAIRE BUDAPEST (HUN)



    FINALE HOMMES

     

    Brice LOUBET CHAMPION DU MONDE UNIVERSITAIRE.


     

    Pour cette première édition  du Championnat du monde Universitaire, Brice LOUBET remporte la médaille d'OR.

     

    1er :        Brice LOUBET (FRA)

    2ème :     Amed ELGENDY (EGY)

    3ème :     Lucas SVECHOTA (CZE)

     

    13ème :   Gabriel CIANELLI (FRA)

    18ème :  Valentin GREZANLE (FRA)

     

    Demain Finale Femmes avec Lisa RIFF

     

    Programme de la compétition :

     

    04.07 Finale Hommes (Tétrathlon)

    05.07 Finale Femmes (Tétrathlon)

    06.07 Journée Culturelle

    07.07 Relais Mixte (Pentathlon)

    08.07 Épreuve par Équipe (Pentathlon ; 1 athlète par épreuve)

     

    Vous pourrez suivre les épreuves sur : https://mpwuc2018.com





     

     

     


  • 04/07/2018> CHAMPIONNAT DU MONDE UNIVERSITAIRE BUDAPEST (HUN)



    4 athlètes Français participeront au 1er Championnat du monde Universitaire qui commence aujourd'hui à Budapest en Hongrie.

    Lisa RIFF
    Gabriel CIANELLI
    Valentin GREZANLE
    Brice LOUBET

    Programme de la compétition :

    04.07 Finale Hommes (Tétrathlon)
    05.07 Finale Femmes (Tétrathlon)
    06.07 Journée Culturelle
    07.07 Relais Mixte (Pentathlon)
    08.07 Épreuve par Équipe (Pentathlon ; 1 athlète par épreuve)

    Vous pourrez suivre les épreuves sur : https://mpwuc2018.com






  • 03/07/2018>

    Voir l'album photos





  • 27/06/2018> JOURNÉE OLYMPIQUE 2018

    Cliquez ici pour visualiser les quais de la rive droite et de la rive gauche et le stand de la FFPM

    Cliquez ici pour voir les publications




  • 25/06/2018> Finale de la COUPE DU MONDE 2018 ASTANA (KAZ)


    Finale Hommes :
    1er : JUNG Jinhwa (KOR)
    2ème : JUN Woongtae (KOR)
    3ème : LANIGAN O KEEFE Arthur (IRL)

    8ème : Christopher PATTE
    20ème : Valentin BELAUD
    32ème : Jean Baptiste MOURCIA

    le 24 juin Relais Mixte avec :
    Julie BELHAMRI et Christopher PATTE
    Programme de la compétition :

    21.06 Escrime Femmes et Hommes (Rank Robin)
    22.06 Finale Femmes
    23.06 Finale Hommes
    24.06 Relais Mixte




  • 24/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS BARCELONE (ESP)


    Le Relais Mixte Français avec Lisa RIFF et Valentin GREZANLE remporte la médaille d'Argent aux championnats d'Europe Junior.

    1er : RUSSIE

    2ème : FRANCE

    3ème : ITALIE






  • 22/06/2018> CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS BARCELONE (ESP)

    RELAIS Hommes

    La France prend la 10ème place du relais avec Valentin Grezanle et Paolo Singh.

    Programme de la compétition :

    19.06 Finale Femmes

    20.06 Finale Hommes

    21.06 Relais Femmes

    22.06 Relais Hommes

    23.06 Relais Mixte






  • 22/06/2018> Finale de la COUPE DU MONDE 2018 ASTANA (KAZ)


    Finale Femmes :
    1ère : Cloé ESPOSITO (AUS)
    2ème : Sarolta KOVACS (HUN)
    3ème : Gintare VENKAUSKAITE (LTU)

    11ème : Julie BELHAMRI
    12ème : Elodie CLOUVEL
    20ème : Marie OTEIZA

    Demain Finale Hommes avec :
    Christopher PATTE
    Valentin BELAUD
    Jean Baptiste MOURCIA

    Programme de la compétition :

    21.06 Escrime Femmes et Hommes (Rank Robin)
    22.06 Finale Femmes
    23.06 Finale Hommes
    24.06 Relais Mixte







  • 21/06/2018> Finale de la COUPE DU MONDE 2018 ASTANA (KAZ)



    • www.uipmworld.org et application : UIPM Central
    • Facebook : Cliquez ici
    • Instagram : @ffpentathlonmoderne



    A partir du 21 juin la finale de la coupe du monde 2018 se déroulera à ASTANA au Kazakhstan.

    Athlètes qualifiés :

    Femmes :
    Elodie CLOUVEL Perpignan PM
    Julie BELHAMRI RMA
    Marie OTEIZA RMA

    Hommes :
    Christopher PATTE Noyon PM
    Valentin BELAUD Lezignan
    Jean Baptiste MOURCIA Aix UC

    Programme de la compétition :


    21.06 Escrime Femmes et Hommes (Rank Robin)
    22.06 Finale Femmes
    23.06 Finale Hommes
    24.06 Relais Mixte



Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 0) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 2) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr

Nos Partenaires