Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon
ACTUALITES >

ACTUALITES

  • 26/06/2017> Championnats d'Europe Juniors
    CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

    3 Francais sur 4 en finale des championnats d'Europe Juniors à BARCELONE en ESPAGNE.

    Groupe B

    - 14 ème Paolo SINGH (qualifié)

    - 26 ème Baptiste EUDES (éliminé )

    Groupe A

    - 2 ème Jean Baptiste MOURCIA (qualifié )

    - 8 ème Gabriel CIANELLI (qualifié )

    Demain finale Femmes avec 

     Femmes :

    -        Lisa RIFF 

    -        Sophie PENAUD 

    -        Cloé DEGUISNE 

    Programme de la compétition  

    -     Mardi 27 Juin: Finale Femmes

    -        Mercredi 28 Juin: Finale Hommes

    -        Jeudi 29 Juin: Relais Femmes

    -        Vendredi 30 Juin : Relais Hommes

    -        Samedi 01 Juillet : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site : http://www.cardsys.hu

  • 26/06/2017> Escrime Laser Run En OCCITANIE

    Voir album photos

  • 26/06/2017> Championnats d'Europe Juniors
    CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS

    Les Championnats d'Europe Juniors se dérouleront cette semaine à BARCELONE en ESPAGNE.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

     Femmes :

    -        Lisa RIFF (Font Romeu)

    -        Sophie PENAUD (BEC)

    -        Cloé DEGUISNE (Font Romeu)

    Hommes :

    -        Gabriel CIANELLI (Perpignan)

    -        Jean Baptiste MOURCIA (Aix UC)

    -        Baptiste EUDES (VGA St Maur)

    -        Paolo SINGH (Perpignan)


    Programme de la compétition  

    -        Lundi 26 Juin: Qualification Hommes

    -        Mardi 27 Juin: Finale Femmes

    -        Mercredi 28 Juin: Finale Hommes

    -        Jeudi 29 Juin: Relais Femmes

    -        Vendredi 30 Juin : Relais Hommes

    -        Samedi 01 Juillet : Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 25/06/2017> Finale Coupe du Monde - LITUANIE

    Les deux représentants de l'équipe de France Julie BELHAMRI et Valentin PRADES, terminent à la 2de place de la finale de la Coupe du Monde à Vilnius en LITUANIE.

    Ils sont devancés par l'équipe d'Irlande qui prend la 1ère Place . La Russie complète le podium en terminant à la 3ème place.

    Vous trouverez tous les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 25/06/2017> Finale Coupe Du Monde - Lituanie

    Julie Belhamri termine 22ème de la Finale de la coupe du monde 2017 à VILNIUS en LITUANIE.

    Tamara Alekszejev (HUN) remporte la compétition devant Laura Asadauskaite (LTU) et Guldnaz Gubaydullina (RUS)

    Demain relais mixte avec Julie Belhamri et Valentin Prades

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 24/06/2017> Finale Coupe du Monde - LITUANIE


    Valentin PRADES est le vainqueur de la Finale de la coupe du monde 2017 à VILNIUS en LITUANIE.
    Il devance Pavlo TYMOSHCHENKO (UKR) et Jaroslaw SWIDERSKI (POL) qui complètent le Podium.

    Valentin BELAUD prend la 5ème Place
    Alexandre HENRARD termine 11ème

    Demain finale Femmes avec Julie BELHAMRI

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

    Voir album photos


  • 23/06/2017>

    Le collège Jules FERRY de Mantes innovait cette année en réalisant un pentathlon moderne avec les 150 élèves de 6emes du collège dans le cadre de la journée de l'Olympisme et de Paris 2024, sous les valeurs du collectif, du fair-play et du dépassement de soi.
    Cette initiative a été lancée par l'équipe des professeurs d'EPS du collège (P-E.Bassieux, D.Cherencey, A.Eveillard, H.Guillemot, F.Guyot) qui accueille au sein de l'association sportive de l'établissement un créneau natation et un créneau escrime.
    Vendredi 16 Juin, l'ensemble des 6emes répartis dans des groupes au nom des jeux olympiques (Rio 2016, Tokyo 2020 et Paris 2024), se sont adonnés aux joies de l'escrime (initiation et compétition relais par équipe) , de la natation (relais) et d'un parcours pleine nature (aviron, VTT, course d'orientation) à défaut d'équitation, sur le site du Stade nautique international Didier Simond de Mantes la jolie. Ils ont cherché à performer par équipe de 4 pour accumuler le maximum de points et partir avec la plus grande avance possible lors de l'épreuve finale de « Laser Run », comme sur le format olympique ! Lire la suite...


  • 21/06/2017> Finale Coupe du Monde - LITUANIE

    La Finale de la coupe du monde de la saison 2017 se déroulera cette semaine à VILNIUS en LITUANIE.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :
    - Julie BELHAMRI (RMA)
    - Valentin Prades (Aix UC)
    - Alexandre HENRARD (RMA)
    - Valentin Belaud (Lézignan)

    Programme de la compétition
    - Jeudi 22 Juin: « Ranking Round Escrime » pour les Femmes et les Hommes
    - Vendredi 23 Juin: Finale Hommes
    - Samedi 24 Juin: Finale Femmes
    - Dimanche 25 Juin: Relais Mixte

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

  • 21/06/2017> Olympiades du Mantois

    Mercredi 14 juin se déroulaient les traditionnelles « Olympiades du Mantois ». Cette compétition regroupe, sur une journée, les 11 collèges du district UNSS de Mantes la jolie s'étalant de Limay à Bonnières sur seine en passant par Mantes la jolie et Rosny sur seine. 500 élèves s'affrontent sur 3 activités pour rapporter des points à leur établissement et tenter ainsi de remporter le challenge des olympiades.
    Au programme, kinball, Athlétisme et parcours aventure dans lequel s'intégraient des manches de « Laser Run » cette année. L'activité a particulièrement séduit les quelques 150 élèves qui s'y sont initier. Ils ont pu profiter des précieux conseils de Jean Maxence Berrou, Cadre technique national de la Fédération française de Pentahlon Moderne, aidé par les professeurs d'EPS des établissements scolaires participants et des élèves « jeunes officiels » venus pour aider à organiser la journée.
    Une fois les épreuves terminées sur chaque site, l'ensemble des élèves participants se sont rejoints au gymnase Lucan de Mantes la jolie pour quelques animations dont un « Laser Run » des professeurs. Pour l'anecdote, c'est Kevin Mikrut du collège St Louis de Bonnières qui remporte cette épreuve des professeurs et le collège Jules FERRY de Mantes la jolie qui s'adjuge le trophée des Olympiades respectivement devant le collège Galilée de Limay et St Louis de Bonnières sur seine.
    Voir album photos

  • 16/06/2017>


  • 12/06/2017> Championnats de France Séniors Juniors OPEN 2017 - INSEP



    Les Championnats de France Juniors/Seniors se sont déroulés ce weekend à l'Insep (escrime, natation, laser-run), l'épreuve d'équitation s'est déroulée au quartier Carnot de la Garde Républicaine. Merci à tous les organisateurs, aux arbitres et tout particulièrement à la garde républicaine pour cette remarquable organisation qui a permis à tous les athlètes de défendre leurs chances et les couleurs de leurs clubs pendant la compétition. Quelques nations étrangères étaient présentes ce qui a apporté un enjeu supplémentaire pour le podium scratch international. Les Cadets et Cadettes sélectionnés aux Championnats du Monde ont participé à ce championnat et il faut noter la performance remarquable de Jean Baptiste MOURCIA (Aix UC) qui prend la 3ème place du classement général chez les Hommes.

    Les Champions(nes) de France 2017 sont :
    - Junior Femme : Lisa RIFF (Font Romeu)
    - Senior Femme : Julie BELHAMRI (Rma) / 1ère du Scratch International
    - Junior Homme : Gabriel CIANELLI (Perpignan)
    - Senior Homme : Valentin BELAUD (Lézignan) / 1er du Scratch International
    - Par équipe Femmes : RMA ( Julie BELHAMRI, Zoé BESSE, Romane JENTET)
    - Par équipe Hommes : PERPIGNAN ( Gabriel CIANELLI, Brice LOUBET, Paolo SINGH)

    Vous trouverez tous les résultats sur le site fédéral.

    Voir album photos

  • 07/06/2017>


  • 31/05/2017> Le collège de Rebais sera le premier collège de Seine et Marne à pratiquer le laser run

    Le Comité Régional de Pentathlon moderne d'île de France a fêté la création du Brie laser run en participant à une animation au collège de Rebais (77).
    Suite à l'accord signé par la fédération Française de Pentathlon et l'UNSS sur la pratique du laser run à l'école, le collège de Rebais et ses enseignants d'éducation physique, Jérôme Poux et Julien Hernandez ont créé en parallèle un club de Pentathlon le « Brie Laser run ».
    Plusieurs classes du collège qui compte 450 élèves ont participé à un relais de laser run.
    La Région île de France de Pentathlon représenté par Pulchérie Delhalle, Philippe Levée et Gilbert Hernandez en a profité pour remettre une cible et un pistolet aux dirigeants du club.
    Les enfants ont été enthousiastes ce qui laisse présager un développement rapide de ce club soutenu par le maire de la commune monsieur Tanière Germain.
    Nous aurons un club de plus dans nos compétitions régionales et le CRPM s'est engagé à accompagner les dirigeants dans toutes les formations nécessaires au bon fonctionnement.
    Voir album photos

  • 28/05/2017> Coupe du Monde n°4.

    Finale hommes de la 4ème Coupe du Monde à Drzonkow(POL)

    Valentin Prades 13ème 

    Brice Loubet 23 ème 

    Simon Casse 29 ème 

    Vous retrouverez les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org



  • 27/05/2017> Coupe du Monde n°4

    Les demi-finales hommes de la 4ème Coupe du Monde à Drzonkow (POL) sont terminées.

    Qualifications chez les hommes de :

    -        Valentin Prades 1er Groupe B

    -         Brice Loubet 10eme Groupe B

    Simon Casse 2eme Groupe C

    Valentin Belaud   (13ème Groupe C) ne s'est pas qualifié pour la finale.

    Aujourd'hui les femmes ont commencé la finale par l épreuve d'escrime 

    Elodie Clouvel 4eme avec 22 victoires 

    Manon Barbaza 33eme avec 12 victoires

    Demain suite de la finale femmes et debut pour les hommes avec l'épreuve d'escrime.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org



  • 27/05/2017> Coupe du Monde n°4

    Les demi-finales hommes de la 4ème Coupe du Monde à Drzonkow (POL) sont terminées.

    Qualifications chez les hommes de :

    -        Valentin Prades 1er Groupe B

    -         Brice Loubet 10eme Groupe B

    Simon Casse 2eme Groupe C

    Valentin Belaud   (13ème Groupe C) ne s'est pas qualifié pour la finale.

    Aujourd'hui les femmes ont commencé la finale par l épreuve d'escrime 

    Elodie Clouvel 4eme avec 22 victoires 

    Manon Barbaza 33eme avec 12 victoires

    Demain suite de la finale femmes et debut pour les hommes avec l'épreuve d'escrime.

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www. uipmworld.org




  • 25/05/2017> Coupe du Monde n°4

    Les demi-finales Femmes de la 4ème Coupe du Monde à Drzonkow (POL) sont terminées.

    Qualifications chez les femmes de :

    -        Manon Barbaza (12ème  Groupe A)

    -        Elodie Clouvel (2ème Groupe B)

    Lisa Riff  (22ème Groupe B) ne s'est pas qualifiée pour la finale.

    Demain se dérouleront les demi-finales Hommes avec :

    -        Groupe B : Valentin Prades et Brice Loubet

    -        Groupe C : Valentin Belaud et Simon Casse

    La finale des femmes débutera aussi demain en fin d'après-midi par l'épreuve d'escrime, les autres épreuves se dérouleront samedi (Natation, Bonus round escrime, équitation et laser-run).

    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

     

     



  • 24/05/2017> Coupe du Monde n°4


    La quatrième épreuve de coupe du monde de la saison se déroulera cette semaine à Drzonkow en Pologne.

    L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

    -        Elodie Clouvel (Perpignan)

    -        Manon Barbaza (Perpignan)

    -        Lisa RIFF (Font-Romeu)

    -        Valentin Belaud (Lézignan)

    -        Valentin Prades (Aix UC)

    -        Simon Casse (Noyon)

    -        Brice Loubet (Perpignan)

     

    Programme de la compétition  

    -        Jeudi 25 mai : qualification Femmes

    -        Vendredi 26 mai: qualification Hommes

    -        Samedi 27 mai : finale Femmes

    -        Dimanche 28 mai: finale Hommes


    Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


  • 22/05/2017> COMMUNIQUÉ CHAMPIONNAT DE FRANCE TETRATHLON AIX EN PROVENCE 20/21 MAI 2017

    DE BELLES VICTOIRES EN PROVENCE



    66 jeunes pentathlètes venus des 4 coins de France, qualifiés dans leur région au cours de la saison, se sont retrouvés ce week-end du 20 et 21 mai sous le soleil à Aix en Provence pour disputer le championnat de France de Tétrathlon, discipline du pentathlon consistant en 4 épreuves (escrime, natation, tir au laser et course à pied).
    Certains sont issus des pôles de Font Romeu, Bordeaux ou Aix en Provence, d'autres de clubs ou clubs d'excellence.
    Après l'épreuve commune (minimes/cadets) en escrime le samedi après-midi c'est disputé l'épreuve de natation (200m NL) en soirée. Le lendemain, la piste d'athlétisme du stade Carcassonne à Aix en Provence avait été mise à leur disposition pour disputer l'ultime épreuve, celle du tir au laser et course pied (enchainement de 3 ou 4 fois tir et 800m de course à pied selon la catégorie).
    Une équipe de bénévoles bien rodés, l'investissement de Françoise Guende, Présidente du Comité Départemental 13, Jean Luc Dejardin, Président du Comité Régional PACA et Patrick Boulet, Président du club AUC Pentathlon, ainsi que notre partenaire OREZZA ont contribué à la réussite de cet évènement.
    Les podiums :

    Minimes filles :

    1ère GHIRARD Laurine (Perpignan) (gagne l'escrime avec 30v/8d)
    2ème RODRIGUEZ Manon (AUC Aix) (1ère Combiné 3x800 en 9 :57)
    3ème LOUBET Aude (BEC Bordeaux)

    Minimes Garçons :

    1er PERRIER Melvin (Pentathlon Pennois) (1er natation en 2 :11)
    2ème BORIES Léo (BEC Bordeaux) (1er combiné 3x800 en 8 :34)
    3ème LE GUAY Gabriel (RMA)

    Cadettes

    1ère RIFF Emma (Font Romeu) (1er combiné 4x800 en 12 :42)
    2ème Coste Elise (BEC Bordeaux)
    3ème GROS Axelle (BEC Bordeaux)

    Cadets

    1er Mourcia Jean Baptiste (AUC Aix) (1er combiné 4x800 en 10 :52)
    2ème DUFOUR Xavier ( BEC Bordeaux) (Gagne l'escrime avec 23v/3d)
    3ème PERRIER Kylian (Pentathlon Pennois)

    Voir Album Photos


  • 18/05/2017>



    Voir album photos

Aller au début des résultats de la recherche Aller à la page précédente des résultat de la recherche (page 0) 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44   Aller à la page suivante des résultat de la recherche (page 2) Aller à la fin des résultats de la recherche

Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr