Biathle Laser run Triathle Tetrathlon Pentathlon

Coupe du Monde n°4


Les demi-finales hommes de la 4ème Coupe du Monde à Drzonkow (POL) sont terminées.

Qualifications chez les hommes de :

-        Valentin Prades 1er Groupe B

-         Brice Loubet 10eme Groupe B

Simon Casse 2eme Groupe C

Valentin Belaud   (13ème Groupe C) ne s'est pas qualifié pour la finale.

Aujourd'hui les femmes ont commencé la finale par l épreuve d'escrime 

Elodie Clouvel 4eme avec 22 victoires 

Manon Barbaza 33eme avec 12 victoires

Demain suite de la finale femmes et debut pour les hommes avec l'épreuve d'escrime.

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org


Coupe du Monde n°4


Les demi-finales hommes de la 4ème Coupe du Monde à Drzonkow (POL) sont terminées.

Qualifications chez les hommes de :

-        Valentin Prades 1er Groupe B

-         Brice Loubet 10eme Groupe B

Simon Casse 2eme Groupe C

Valentin Belaud   (13ème Groupe C) ne s'est pas qualifié pour la finale.

Aujourd'hui les femmes ont commencé la finale par l épreuve d'escrime 

Elodie Clouvel 4eme avec 22 victoires 

Manon Barbaza 33eme avec 12 victoires

Demain suite de la finale femmes et debut pour les hommes avec l'épreuve d'escrime.

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www. uipmworld.org



Coupe du Monde n°4


Les demi-finales Femmes de la 4ème Coupe du Monde à Drzonkow (POL) sont terminées.

Qualifications chez les femmes de :

-        Manon Barbaza (12ème  Groupe A)

-        Elodie Clouvel (2ème Groupe B)

Lisa Riff  (22ème Groupe B) ne s'est pas qualifiée pour la finale.

Demain se dérouleront les demi-finales Hommes avec :

-        Groupe B : Valentin Prades et Brice Loubet

-        Groupe C : Valentin Belaud et Simon Casse

La finale des femmes débutera aussi demain en fin d'après-midi par l'épreuve d'escrime, les autres épreuves se dérouleront samedi (Natation, Bonus round escrime, équitation et laser-run).

Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

 

 


Coupe du Monde n°4



La quatrième épreuve de coupe du monde de la saison se déroulera cette semaine à Drzonkow en Pologne.

L'équipe de France sera composée des athlètes suivants :

-        Elodie Clouvel (Perpignan)

-        Manon Barbaza (Perpignan)

-        Lisa RIFF (Font-Romeu)

-        Valentin Belaud (Lézignan)

-        Valentin Prades (Aix UC)

-        Simon Casse (Noyon)

-        Brice Loubet (Perpignan)

 

Programme de la compétition  

-        Jeudi 25 mai : qualification Femmes

-        Vendredi 26 mai: qualification Hommes

-        Samedi 27 mai : finale Femmes

-        Dimanche 28 mai: finale Hommes


Vous pouvez suivre les résultats sur le site de l'UIPM : http://www.uipmworld.org

COMMUNIQUÉ CH FR TETRATHLON AIX EN PROVENCE 20/21 MAI 2017


DE BELLES VICTOIRES EN PROVENCE



66 jeunes pentathlètes venus des 4 coins de France, qualifiés dans leur région au cours de la saison, se sont retrouvés ce week-end du 20 et 21 mai sous le soleil à Aix en Provence pour disputer le championnat de France de Tétrathlon, discipline du pentathlon consistant en 4 épreuves (escrime, natation, tir au laser et course à pied).
Certains sont issus des pôles de Font Romeu, Bordeaux ou Aix en Provence, d'autres de clubs ou clubs d'excellence.
Après l'épreuve commune (minimes/cadets) en escrime le samedi après-midi c'est disputé l'épreuve de natation (200m NL) en soirée. Le lendemain, la piste d'athlétisme du stade Carcassonne à Aix en Provence avait été mise à leur disposition pour disputer l'ultime épreuve, celle du tir au laser et course pied (enchainement de 3 ou 4 fois tir et 800m de course à pied selon la catégorie).
Une équipe de bénévoles bien rodés, l'investissement de Françoise Guende, Présidente du Comité Départemental 13, Jean Luc Dejardin, Président du Comité Régional PACA et Patrick Boulet, Président du club AUC Pentathlon, ainsi que notre partenaire OREZZA ont contribué à la réussite de cet évènement.
Les podiums :

Minimes filles :

1ère GHIRARD Laurine (Perpignan) (gagne l'escrime avec 30v/8d)
2ème RODRIGUEZ Manon (AUC Aix) (1ère Combiné 3x800 en 9 :57)
3ème LOUBET Aude (BEC Bordeaux)

Minimes Garçons :

1er PERRIER Melvin (Pentathlon Pennois) (1er natation en 2 :11)
2ème BORIES Léo (BEC Bordeaux) (1er combiné 3x800 en 8 :34)
3ème LE GUAY Gabriel (RMA)

Cadettes

1ère RIFF Emma (Font Romeu) (1er combiné 4x800 en 12 :42)
2ème Coste Elise (BEC Bordeaux)
3ème GROS Axelle (BEC Bordeaux)

Cadets

1er Mourcia Jean Baptiste (AUC Aix) (1er combiné 4x800 en 10 :52)
2ème DUFOUR Xavier ( BEC Bordeaux) (Gagne l'escrime avec 23v/3d)
3ème PERRIER Kylian (Pentathlon Pennois)

Voir Album Photos

Championnats de France Triathle - St Quentin




Chers amis athlètes,

Lundi 3 Avril 2017 nous avons lancé « Objectif Paris 2024 » notre nouveau programme de mobilisation qui permet aux français de soutenir Paris 2024 et devenir les meilleurs ambassadeurs de notre candidature en faisant du sport.

#ObjectifParis2024 : qu'est-ce que c'est ?
• C'est LE programme de mobilisation des Français par l'activité physique. L'objectif est d'apporter la preuve au CIO que Paris 2024 met les Français au sport et qu'ils se bougent pour les Jeux.
• Marchez, courez, roulez : toute activité compte pour faire grimper le compteur de mobilisation !
• Après avoir parcouru 5 km, vous devenez Ambassadeur de Paris 2024 et vous accédez à des challenges et des récompenses proposés par toute la famille Paris 2024 (athlètes, membres fondateurs, fédérations, partenaires, collectivités). Au total, 98 challenges et plus de 1 000 récompenses seront proposés chaque mois jusqu'en septembre 2017 !
Aujourd'hui, pour que ce programme devienne un succès, nous avons besoin de vous !

Lire la suite...








Les dernières actualités


Contactez-nous

FF Pentathlon Moderne
1 av Pierre de Coubertin
75640 Paris cedex 13
Tel : 01 58 10 06 66
Fax : 01 58 10 01 71
federation@ffpentathlon.fr